Skins

Calendario de actividades

2 de Julio – 20.00 horas – MUSEO DE ARTE IBEROAMERICANO DE TENERIFE (MAIT)

ADASSA FLUTES

PROGRAMA:
Obertura, Las bodas de fígaro – W.A.Mozart – Arr. Howard A. Cohen
Ráfagas – Marta Yanes
Jour d’été à la montagne – E. Bozza
Sinfónico para cuatro flautas – A. Reicha (I y IV mov.)
Vuelo del moscardón – R. Korsakov – Arr. F. Jeanjean
Oblivión – A. Piazzolla – Arr. A. Tornero
Sky Symphonie – F. Jeanjean
Gran Cuarteto para flautas – F. Kuhlau

6 de Julio – 20.00 horas – SALÓN DE PLENOS DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LA VILLA DE LA OROTAVA

ENSEMBLE VILLA DE LA OROTAVA
“Shakespeare, viaje entre su obra y la música”
Director: Julio Castañeda
Narradora: Nayra Adrián

PROGRAMA:
S. Prokofiev – Romeo y Julieta

F. Mendelssohn – Sueño de una noche de verano

INTEGRANTES DEL ENSEMBLE VILLA DE LA OROTAVA:
Flauta/flautín – Eva González
Oboe I- Carlos del Ser
Oboe/Corno inglés – Enrique Álvarez
Clarinete – Juan Félix Álvarez
Clarinete – Luisa Lemus
Fagot I- Álvaro Prieto
Fagot II – Alberto Díaz
Trompa I – Eugenio Pérez
Trompa II – Francisco Pérez
Contrabajo – Ruimán Martín

8 de Julio – 20.00 horas – IGLESIA DE SAN AGUSTÍN

ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE
Director: José Luis Gómez Ríos
Solista: Maximiliano Martín (clarinete)

PROGRAMA:
Obertura de la Criaturas de Prometeo – L. van Beethoven
Concierto para Clarinete y Orquesta – W. A. Mozart
I. Allegro
II. Adagio
III. Rondo
Sinfonía Nº 7 – L. van Beethoven
I. Poco sostenuto – Vivace
II. Allegretto
III. Presto
IV. Allegro con brío

13 de Julio – 20.00 horas – CENTRO DE MAYORES DE SAN AGUSTÍN

TRÍO HENSEL
“Mujeres Legendarias”

PROGRAMA:
Soir – Matin – Mel Bonis
D’un matin de printemps – Lili Boulanger

Trío para violín, violonchelo y piano – Laura Vega
Trío para violín, violonchelo y piano en sol menor. Op. 17 – Clara Schumann 

INTEGRANTES DEL TRÍO HENSEL:
Irina Peña Sánchez, violín
Esther Ropón, piano
Johanna Kegel Zamora, violonchelo

15 de Julio – 20.00 horas – IGLESIA DE SAN AGUSTÍN

AFECTO ILUSTRADO
DAL 1700 Sonatas italianas de entre centurias”

PROGRAMA:
Sonata I en re maggiore, A. Corelli (1653-1713) op. V per violino e violone
Sonata I en sol minore, F.M.Veracini (1690-1768) op. I per violino solo e basso
Sonata VII in re maggiore, F.M. Veracini (1690-1768) op. I per violino solo e basso
Sonata XII in la minore, P. Locatelli (1695-1764) op. VI a violino solo e basso
Sonata XII in re minore, A. Corelli (1653-1713) op. V per violin e violone, La Follia

INTEGRANTES DEL AFECTO ILUSTRADO:
Adrián Linares, violín barroco
Carlos Oramas, cuerda pulsada
Laura Díaz, clave

17 de Julio – 20.00 horas – AUDITORIO TEOBALDO POWER

ENSEMBLE VILLA DE LA OROTAVA
Director: Julio Castañeda
Solista: Cristina Delgado (saxofón)

PROGRAMA:
La creación del Mundo – D. Milhaud
Suite Helénica – P. Iturralde
I. Kalamatianos
II. Funky
III. Vals
IV. Kritis
Suite Danzas – B. Bartok
I. Moderato
II. Allegro Molto
III. Allegro Vivace
IV. Molto Tranquillo
V. Comodo
VI. Finale

INTEGRANTES DEL ENSEMBLE:
Concertino – Juan Carlos Gómez
Violín II – Adrián Bleizen
Viola – Santiago Medina
Violonchelo – Irene Gutiérrez
Contrabajo – Ruimán Martín
Flauta – Francisco García
Flauta/flautín – Antonella Vega
Flauta/flautín – Ana Isabel Rodríguez
Oboe/ Corno inglés – Enrique Álvarez
Clarinete I – Javier Llopis
Clarinete/ clarinete bajo – Juan Félix Álvarez
Fagot – Stefano Piergentile
Saxofón – Cristina Delgado
Trompa – Inés González
Trompeta I – Adán Delgado
Trompeta II – Nareme Rodríguez
Trombón – Cristo Delgado
Timbales – Francisco Díaz
Percusión – Carlos Castañeda
Arpa – Victoria Carlisle
Piano – Laura Gordo

Descarga aquí el Libro del Festival de Música de Cámara 2022 que contiene todos los detalles