Skins

portada facebook festival

Calendario de actividades

6 de Julio – 20.30 horas – Concierto de Apertura

Lugar: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán
Participa: Orquesta Sinfónica de Tenerife
Director: Felix Mildenberger
Solista: Maximiliano Martín

PROGRAMA:
Le nozze di Figaro KV.492 – W. A. Mozart
Obertura
Concierto para Clarinete Nº2 en MibM op.74 – C. M. Von Weber
I. Allegro
II. Andante con moto
III. Alla Polaca
Sinfonía Nº7 en Si m “Inacabada” D.759 – F. Schubert
I. Allegretto moderato
II. Andante con moto

11 de Julio – 20.30 horas – Grupo de Vientos

Lugar: Salón de plenos del Excmo. Ayuntamiento de La Villa de La Orotava
Participa: Grupo de vientos de Ensemble Villa de La Orotava

PROGRAMA:
Chanson et Danses op.50 – Vicent D´indy
Sonata para dos clarinetes – F. Poulenc
Sonata para clarinete y fagot – F. Poulenc
Petite Symphonie – C. Gounod
I. Adagio y Allegretto
II. Andante Cantabile
III. Scherzo
IV. Finale

13 de Julio – 20.30 horas – “Concierto de Clausura del Curso de Perfeccionamiento Instrumental 2018″

Lugar: Museo de Artesanía Iberoamericana de Tenerife
Participa: Ganadores del II Concurso de Interpretación y alumnos del Curso de Perfeccionamiento Instrumental

PROGRAMA:
A determinar

14 de Julio – 17.00 horas – “Concierto de Clausura del Campamento Musical 201″

Lugar: Parque Cultural Doña Chana

14 de Julio – 20.30 horas – “Concierto del Ensemble villa de la Orotava”

Lugar: Parroquia de Santo Domingo de Guzmán
Participa: Orquesta de Cámara del Ensemble Villa de La Orotava
Director: Julio Castañeda
Solista: Lucía Cristóbal

PROGRAMA:
Suite para cuerdas – L. Janacek
Moderato
Adagio
Andante con moto
Presto
Adagio
Andante
Quinteto para Clarinete y cuerda en SibM op.34 – C. M. Von Weber
* Versión Orquesta
I. Allegro
II. fantasia
III. Minuetto
IV. Rondo
Canciones y danzas para Dulcinea – A. García Abril
I. Danza del camino
II. Canción de la noche blanca
III. Canción de la busqueda
IV. Danza del amor soñado
V. Canción del encuentro
VI. Danza de la plenitud

17 de Julio – 20.30 horas – “Concierto de Grupo de Viento Metal”

Lugar: casa de la Cultura de san Agustín
Participa: Grupo de viento metal del Ensemble Villa de La Orotava

PROGRAMA:
Susato Suite – T. Susato
I. La mourisque
II. Bransle quatre bransles
III. Ronde
IV. Basse danse bergeret
V. Ronde mon Amy
VI. Pavane battaille
Funeral March – E. Grieg
Coro Spezzato – G. P. Palestrina
Fanfares Liturgiques – H. Tomasi
I. Annonciation
II. Evangeline
III. Procession du Vendredi Saint
Asturias – I. Albéniz (Arr. D. Hernández)
Pines of the appian way – O. Respighi (Arr. D. Hernández)

19 de Julio – 20.30 horas – “Concierto de Música Antigua”

Lugar: Iglesia de San Agustín
Grupo invitado: El Afecto Ilustrado

PROGRAMA:JOSÉ PALOMINO – QUINTETOS DE CUERDA CON DOS VIOLAS, DEDICADOS AL CONDE DE FERNÁN NÚÑEZ
Quinteto de cuerda con dos violas Nº1
I. Allegro
II. Minuetto. Allegro
III. Largo
IV. Rondó. Allegro brillante
Quinteto de cuerdas con dos violas Nº2
I. Allegro ma non molto
II. Andante sempre sotto voce
III. Allegro assai
Quinteto de cuerdas con dos violas Nº3
I. Allegro moderato
II. Minuetto
III. Adagio
IV. Allegro presto

21 de Julio – 20.30 horas – Concierto de Clausura

Lugar: Auditorio Teobaldo Power
Participa: Joven Orquesta de Canarias – JOCAN
Director y solista: Gordan Nikolic

PROGRAMA:
Concierto para violín y orquesta nº3 en Sol Mayor KV.216 – W.A. Mozart
I. Allegro
II. Adagio
III. Rondoeau
Sinfonía no 2 en re mayor, op.36 – L. Beethoven.
I. Adagio molto
II. Larghetto
III. Scherzo
IV. Allegro molto

Descarga aquí el Libro del Festival de Música de Cámara 2018 que contiene todos los detalles

faldonempresas